MenüMenü
Logo

Erfolge in allen Disziplinen

Am Freitag wurden im Schlosspark zu Rastede die Champions in der Vielseitigkeit ermittelt. Auch im Springparcours glänzten Oldenburgs Springstars mit Siegen und Top-Platzierungen.

Springprüfung Kl. S*
2. Qualifikation Mittlere Tour & 2. Wertung Reiter LK 1-3

Bronze: Lorelli, geb. 2000, v. Lord Pezi a.d. Aldata v. Aldatus - Bucephalos xx, Z.: Karl Voßhage, Nortrup, B.: Peter Weinberg, unter Jan Wernke.

Springprüfung Kl. S** mit Siegerrunde
2. Qualifikation Große Tour LzO Championat

Gold: Landano OLD, geb. 2009, v. Lord Pezi a.d. Landora v. C-Indoctro - Landcapitol, Z.: Erich Stevens, Molbergen, B.: Mario Stevens, Molbergen, ebenfalls unter Mario Stevens.

Silber: Tailormade Diarca PS, OS, geb. 2011, v. Diarado a.d. Castina v. Carinue - Quick Star, Z.: Gestüt Lewitz, B.: Paul Schockemöhle, Tailormade Horses Aps, Deutschland, unter Sören Pedersen aus Dänemark.

Springprüfung Kl. S*
2. Qualifikation Youngster Tour

Gold: Cool and clever, OS, geb. 2012, v. Coupe d’Or a.d. Ever so clever v. Embassy I - For Pleasure, Z. u. B.: Gestüt Sprehe GmbH, Löningen Benstrup, siegreich unter Patrick Bölle.

Silber: Stawita PS, OS, geb. 2012, v. Stakkatol a.d. Lobinna Z v. Lawito - Carinue, Z. u. B.: Gestüt Lewitz, unter Felix Koller aus Österreich.

Dressurprüfung Kl. M*
2. Wertung Junge Reiter/Reiter

Silber: Blue Ray, geb. 2010, v. Belissimo M a.d. Gretana v. Akzent II - Contender, Z.: Gestüt Meinardus, Geestland, B.: Ina Meinardus-Müller, unter Juliane Müller.

Vielseitigkeitsprüfung Kl. L

Gold: Rayja, geb. 2012, v. Royal Doruto a.d. Penelope v. Plaisir d’Amour - Figaro, Z.: Claudia Schierhold, Wardenburg, B.: Svenja Richter, unter Linus Richter.

Bronze: Quadronja, geb. 2009, v. Quality a.d. Ronja v. Ramino - Furioso II, Z.: Erich Bielefeld, Oldenburg, B.: Tomke Bielefeld, unter Katharina Wuthe.

Reitpferdeprüfung
Qualifikation 4-jährige Stuten und Wallache

Gold: Aurelia, geb. 2015, v. Grey Flanell a.d. Aurora v. August der Starke - Rabano, Z. u. B.: Pernille Heuser-Hladik, Österreich, siegte unter Vanessa Crnadak.

Silber: Larkshill Mystique, geb. 2015, v. Ampere a.d. Machita v. Samarant - Florestan I, Z. u. B.: Heather Stack, Großbritannien, unter Anne-Kathrin Pohlmeier.

Bronze: Bakarigold, geb. 2015, v. Belissimo M a.d. Eiskönigin v. Bretton Woods - Diamond Hit, Z: Hengststation Ahlers, Hatten, B.: Heinz Ahlers, Hatten, präsentiert von Eike Bewerungen.

Bronze: Brooker’s Boy, geb. 2015, v. Bordeaux a.d. Dolce Amore v. Don Romantic - Freiherr, Z: Barbara Bettin-Schulze-Schleppinghoff, Lienen, B.: Stephanie Kemper, unter Ann-Christin Wienkamp.

Bronze: Forty Seven, geb. 2015, v. Fahrenheit a.d. Despina v. De Niro - Weltmeyer, Z: Hubert Ratermann, Alfhausen, B.: Perkovic Equestrian Investmens, präsentiert von Shereena Satzer. Forty Seven startete seine Karriere als Fohlen auf der Herbst Elite-Auktion in Vechta.

Reitpferdeprüfung
Qualifikation 3-jährige Stuten und Wallache

Gold: Farrington, geb. 2016, v. Fürst Larino a.d. Que Sera v. Quaterback - Weltmeyer, Z.: Nils Wolken, Meppen, B.: Florian Kaufmann, siegte unter Wibke Hartmann-Stommel.

Silber: My Dance Star, geb. 2016, v. Morricone I a.d. Seidenklang v. Sandro Hit - Donnerhall, Z. u. B.: Henning Kranz, Rethem, unter Sandra Frieling.

Bronze: Mia la Rouge, geb. 2016, v. Foundation a.d. Mira la Rouge v. Sir Donnerhall I - For Compliment, Z: ZG Welling u. Munz, Rhinow Kietz, B.: Patricia Munz, präsentiert von Besitzerin Patricia Munz.

Foto: Rayja v. Royal Doruto triumphierte unter Linus Richter. (Thiesen)

Top
Diese Seite verwendet Cookies. In unserer Datenschutzerklärung können Sie hierzu weitere Informationen erhalten. Indem Sie auf der Seite weitersurfen, stimmen Sie - jederzeit für die Zukunft widerruflich - dieser Datenverarbeitung durch den Seitenbetreiber und Dritte zu.
Ok Datenschutz